Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego del Canal...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego del Canal Santa Ana 6 Localidades del Distrito de San Miguel de el Faique - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura

La licitación LP-SM-1-2022-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ANA por S/ 5,931,173.28 el 19/05/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200068-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,960,978.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL SANTA ANA 6 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE EL FAIQUE - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2022-GSRMH-G-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
17/06/2022
Fin contrato
28/12/2022
Adjudicación
19/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ANA
Monto adjudicado
S/ 5,931,173.28
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,960,978.17 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
015
Monto
Soles 5,931,173,28
Duración
194 días
17/06/2022 → 28/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SANTA ANA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
CONSORCIO RIBERA DEL DUERO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETANIA E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION DE CONSTRUCCION Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION CONSER S.A.C
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON