Licitaciones Perú
Instalación de Los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para la...

Instalacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para la Asociacion Pro Vivienda Profam Peru Distrito Santa Rosa

Programa Agua Segura para Lima y Callao 17/06/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SAN BLAS por S/ 4,041,499.92 el 25/07/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,041,499.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LA ASOCIACION PRO VIVIENDA PROFAM PERU DISTRITO SANTA ROSA

CP-SM-10-2019-PASLC-1
Publicado
17/06/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
25/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN BLAS
Monto adjudicado
S/ 4,041,499.92
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,041,499.92

Contrato

Título
11-2019
Monto
Soles 4,041,499,92
03/09/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CONSULTOR AGUA PROFAM
Ver historial
CONSORCIO SAN BLAS ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTORES SANTA ROSA
Ver historial
CONSORCIO SANTA ROSA - PACCHA, SETARIP, MONTES
Ver historial
LAU OLAYA JOSE
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555