Licitaciones Perú
Proyecto de Parque de los Sueños en Mz Z' Lote 41 de la H.u.p. Villa...

Creacion del Parque de los Sueños en Mz Z' Lote 41 de la H.u.p. Villa Maria Sector B del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash, con Cui N° 2567508

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-39-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS ANTHO E.I.R.L. por S/ 1,129,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-39-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160756
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,129,275.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL PARQUE DE LOS SUEÑOS EN MZ Z' LOTE 41 DE LA H.U.P. VILLA MARIA SECTOR B DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2567508

LP-ABR-39-2025-MDNCH/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS ANTHO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,129,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,129,275.64 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 347-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 1,129,000,00
Duración
90 días
28/11/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 826 098

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289