Licitaciones Perú
Servicio de Anual de Soporte Integral a Códigos de Procesamiento de...

Contratación de Servicio Anual de Soporte Integral a Códigos de Procesamiento de Datos Públicos de Páginas Web

Banco Central de Reserva del Perú Lima 29/01/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a VISUAL MEDIA BUSINESS SAC por S/ 63,000.00 el 17/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1926-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de servicio anual de soporte integral a códigos de procesamiento de datos públicos de páginas web

CP-ABR-1-2026-BCRPLIM-1
Publicado
29/01/2026
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
04/03/2027
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISUAL MEDIA BUSINESS SAC
Monto adjudicado
S/ 63,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 65,750.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0114-00 2026-JUR000
Monto
Soles 63,000,00
Duración
364 días
05/03/2026 → 04/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA