Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Insumos, Reactivos, Instrumentos y...

Requerimiento Anual de Insumos, Reactivos, Instrumentos y Materiales de Laboratorio- Pack para Analizador Hematologico con 5 Diferencias X 500 Pruebas

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este 21/07/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-DIRIS LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A. por S/ 481,250.00 el 13/09/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-DIRIS LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-170248-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE INSUMOS, REACTIVOS, INSTRUMENTOS Y MATERIALES DE LABORATORIO- PACK PARA ANALIZADOR HEMATOLOGICO CON 5 DIFERENCIAS X 500 PRUEBAS

LP-SM-3-2021-DIRIS LE-1
Publicado
21/07/2021
Inicio contrato
02/10/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
13/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 481,250.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 503,750.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2021-DIRIS LE
Monto
Soles 481,250,00
Duración
90 días
02/10/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
CORPORACION USALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354