Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para la Protección de los Trabajadores de...

Adquisición de Uniformes para la Protección de los Trabajadores de Limpieza Pública y Áreas Verdes de la Gerencia de Gestión Ambiental de la Municipalidad Distrital de Miraflores ¿ Arequipa

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa Arequipa 21/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a PONCE MARAZA PORFIRIO MAXIMO por S/ 225,408.00 el 10/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-404-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 226,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA LA PROTECCIÓN DE LOS TRABAJADORES DE LIMPIEZA PÚBLICA Y ÁREAS VERDES DE LA GERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES ¿ AREQUIPA

LP-ABR-2-2025-MDM-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
14/10/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PONCE MARAZA PORFIRIO MAXIMO
Monto adjudicado
S/ 225,408.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 226,560.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2025-MDM-GM
Monto
Soles 225,408,00
Duración
21 días
23/09/2025 → 14/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 129 985
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 386 061
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 225 408

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124