Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública en las...

Ejecución del Servicio de la Obra del Proyecto de Inversión: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Pública en las Ciudades de los Distritos de Socotá y Distrito de Cutervo de la Provincia de Cutervo del Departamento de Cajamarca. (cui) 2599843

Municipalidad Provincial de Cutervo 15/11/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO AKUNTA por S/ 16,685,897.59 el 27/12/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-651-47
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 16,685,897.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE LA OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA EN LAS CIUDADES DE LOS DISTRITOS DE SOCOTÁ Y DISTRITO DE CUTERVO DE LA PROVINCIA DE CUTERVO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. (CUI) 2599843

LP-SM-10-2024-MPC/CS-1
Publicado
15/11/2024
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AKUNTA
Monto adjudicado
S/ 16,685,897.59
15 postores presentados Valor referencial S/ 16,685,897.59

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-11-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-28 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO AKUNTA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 006 232
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y SOLUCIONES RENTABLES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO