Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Equipo de Mamografía Digital 3d para el...

Adquisición de Un (01) Equipo de Mamografía Digital 3d para el Departamento de Diagnóstico por Imágenes del Complejo Hospitalario Pnp Luis N. Saenz

Dirección de Sanidad de la Pnp 13/06/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a X RAY SALES AND SERVICE S.A.C. por S/ 1,590,000.00 el 02/08/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,640,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un (01) equipo de Mamografía Digital 3D para el Departamento de Diagnóstico por Imágenes del complejo hospitalario PNP LUIS N. SAENZ

LP-SM-7-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
23/08/2019
Fin contrato
21/10/2019
Adjudicación
02/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
X RAY SALES AND SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,590,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,640,000.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
124
Monto
Soles 1,590,000,00
23/08/2019 → 21/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-07-18 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (9)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
INNOVACIONES DIAGNOSTICAS INTELIGENTES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203