Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema Electrico Rural de la Comunidad Campesina de...

Ejecucion de la Obra Creacion del Sistema Electrico Rural de la Comunidad Campesina de Michiquillay, Distrito de la Encañada - Provincia de Cajamarca - Departamento de Cajamarca

La licitación LP-SM-9-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SANTO DOMINGO por S/ 6,709,621.47 el 21/01/2019. Compitieron 127 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,981,246.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SISTEMA ELECTRICO RURAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE MICHIQUILLAY, DISTRITO DE LA ENCAÑADA - PROVINCIA DE CAJAMARCA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-9-2018-MEM/DGER-1
Publicado
24/10/2018
Inicio contrato
26/02/2019
Fin contrato
06/01/2020
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTO DOMINGO
Monto adjudicado
S/ 6,709,621.47
127 postores presentados Valor referencial S/ 6,981,246.83 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2019-MEM/DGER
Monto
Soles 6,709,621,47
26/02/2019 → 06/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (127)

Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO INTEGRACIÓN
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
CONSORCIO RURAL LA LIBERTAD
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
CONSORCIO MICHIQUILLAY
Ver historial
CONSORCIO LA ENCAÑADA
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO REINGENIERIA
Ver historial
CONSORCIO HURACAN
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
CONSORCIO VIRGEN DE FÁTIMA
Ver historial
CONSORCIO CRIVASA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO ELÉCTRICO CyM
Ver historial
CONSORCIO COVERSA
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRON INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISEÑO MANTENIMIENTO DE EQUIPOS ELECTRICOS Y ALARMAS DE SEGURIDAD E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSTRUCCIONES Y FABRICACIONES SAHT SAC
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN GRACIANO S.R.L. - INCOGRA S.R.L.
Ver historial
RGM PRODUCCIONES Y SERVICIOS EIRL
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
KAMPO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NOVA TITIKAKA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
CORPORACION DE INGENIERIA CJ S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
CONSTRUCTORA Y FINANCIERA MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COFIM S.AC.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
PROMOCIONES SERVICE S R LTDA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
DISTRIBUCIONES IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
ENERGIA CONSTRUCCION Y ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENERCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
OBRITEC CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPROBRAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
GADMER S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187