Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Via Principal del Lateral 3 Distrito...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento de la Via Principal del Lateral 3 Distrito de Tiabaya Provincia y Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Tiabaya 06/10/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TIABAYA por S/ 657,372.29 el 15/11/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-417-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,335.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA VIA PRINCIPAL DEL LATERAL 3 DISTRITO DE TIABAYA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-2-2023-CS/MDT-1
Publicado
06/10/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
13/01/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TIABAYA
Monto adjudicado
S/ 657,372.29
18 postores presentados Valor referencial S/ 677,335.48 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2023
Monto
Soles 657,372,29
Duración
39 días
05/12/2023 → 13/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-31 · RAR
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS 4 HERMANOS TAPULLIMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 79 715

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0