Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Multiriesgo

Contratacion de Seguros Multiriesgo

Universidad Nacional Federico Villarreal 27/12/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 883,291.44 el 07/02/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1902-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 960,099.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS MULTIRIESGO

CP-SM-4-2018-UNFV-1
Publicado
27/12/2018
Inicio contrato
04/03/2019
Fin contrato
03/03/2020
Adjudicación
07/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 883,291.44
2 postores presentados Valor referencial S/ 960,099.39 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019
Monto
Soles 883,291,44
04/03/2019 → 03/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-25 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA