Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para la Intervención por Emergencia de Red...

¿contratación del Servicio a Todo Costo para la Intervención por Emergencia de Red de Alcantarillado Ubicado en el Km302+960 de la Panamericana Sur, Via Sentido Sur a Norte, en el Distrito de Ica Provincia de Ica y Departamento de ICA.¿

La licitación CP-ABR-8-2025-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI por S/ 130,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140741
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,608.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO A TODO COSTO PARA LA INTERVENCIÓN POR EMERGENCIA DE RED DE ALCANTARILLADO UBICADO EN EL KM302+960 DE LA PANAMERICANA SUR, VIA SENTIDO SUR A NORTE, EN EL DISTRITO DE ICA PROVINCIA DE ICA Y DEPARTAMENTO DE ICA.¿

CP-ABR-8-2025-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
09/09/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 137,608.85 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°022-2025-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 130,000,00
Duración
3 días
06/09/2025 → 09/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773