Licitaciones Perú
Compra de Vehículo 4x4 para la Ioarr Denominado "en la Sub...

Adquisición de Vehículo 4x4 para la Ioarr Denominado "en la Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Huaura, Distrito de Huacho Departamento de Lima" con Cui Nº 2616868.

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 04/10/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 1,167,600.00 el 13/11/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1379-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,168,033.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO 4X4 PARA LA IOARR DENOMINADO "EN LA SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAURA, DISTRITO DE HUACHO DEPARTAMENTO DE LIMA" CON CUI Nº 2616868.

LP-SM-2-2024-CS-MPH-H-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
05/01/2025
Adjudicación
13/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,167,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,168,033.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2024-MPH-H
Monto
Soles 1,167,600,00
Duración
30 días
06/12/2024 → 05/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA