Licitaciones Perú
Obra de construcción: Reservorio, en la Localidad de Suropata del Distrito de...

Construcción de Reservorio, en la Localidad de Suropata del Distrito de Sorochuco, Provincia de Celendín, Departamento de Cajamarca, con Cui: 2693938.

Municipalidad Distrital de Sorochuco Amazonas 31/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/C-2 de Municipalidad Distrital de Sorochuco fue adjudicada a CONSORCIO ALEMAR por S/ 58,348.35 el 18/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168841
Contratado — proceso cerrado
S/ 58,349.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE RESERVORIO, EN LA LOCALIDAD DE SUROPATA DEL DISTRITO DE SOROCHUCO, PROVINCIA DE CELENDÍN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CUI: 2693938.

LP-ABR-2-2025-MDS/C-2
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALEMAR
Monto adjudicado
S/ 58,348.35
9 postores presentados Valor referencial S/ 58,349.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 16-2025-MDS/OAP-GM
Monto
Soles 58,348,35
Duración
60 días
07/01/2026 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ALEMAR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 473 232
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 80 907
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sorochuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS S/N SOROCHUCO CELENDIN