Licitaciones Perú
Compra de Ciento Ochenta y Uno (181) Vehiculos de Flota Liviana...

Adquisicion de Ciento Ochenta y Uno (181) Vehiculos de Flota Liviana para el Ejercito Af 2022 - Pp-0135

Ejercito Peruano 20/05/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-EP/UO 0734-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO PANA AUTOS por S/ 1,934,568.00 el 28/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EP/UO 0734-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-820043
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,495,041.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CIENTO OCHENTA Y UNO (181) VEHICULOS DE FLOTA LIVIANA PARA EL EJERCITO AF 2022 - PP-0135

LP-SM-1-2022-EP/UO 0734-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
16/07/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PANA AUTOS
Monto adjudicado
S/ 1,934,568.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 21,495,041.63 Se adjudicó 91,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
8-2022-EP-SMGE
Monto
Soles 1,934,568,00
Duración
168 días
16/07/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PANA AUTOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
PANA MOTORS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 220 988 000
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695