Licitaciones Perú
Compra de Ferretería Diversa para Hidrandina S.A.

Adquisición de Ferretería Diversa para Hidrandina S.A.

La licitación LP-SM-8-2019-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a MATERIALES GROUP S.A.C. por S/ 1,254,272.00 el 11/10/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200191-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,468,526.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de ferretería diversa para Hidrandina S.A.

LP-SM-8-2019-HDNA-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
11/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATERIALES GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,254,272.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 7,468,526.00 Se adjudicó 83,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-133-2019
Monto
Soles 1,254,272,00
07/11/2019 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
HUAMANI ROJAS BELEN
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO