Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Vial y Peatonal en el Asentamiento Humano Señor...

Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento del Sistema Vial y Peatonal en el Asentamiento Humano Señor de los Milagros, Distrito de Paucarpata Arequipa ¿ Iii Etapa¿.

Municipalidad Distrital de Paucarpata 17/08/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSTRUCTORA COSUR E.I.R.L. por S/ 3,131,161.90 el 20/09/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,131,161.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA VIAL Y PEATONAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO SEÑOR DE LOS MILAGROS, DISTRITO DE PAUCARPATA AREQUIPA ¿ III ETAPA¿.

LP-SM-2-2021-MDP-1
Publicado
17/08/2021
Inicio contrato
05/10/2021
Fin contrato
04/04/2022
Adjudicación
20/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA COSUR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,131,161.90
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,131,161.90

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 02-2021
Monto
Soles 3,131,161,90
Duración
181 días
05/10/2021 → 04/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVATE TALENTUM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INNOVATE TALENTUM E.I.R.L.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA