Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Carné de Extranjería para la Calidad...

Servicio de Impresión de Carné de Extranjería para la Calidad Migratoria Humanitaria, en el Marco de la Visa Humanitaria

Superintendencia Nacional de Migraciones 15/11/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A. por S/ 518,400.00 el 09/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CARNÉ DE EXTRANJERÍA PARA LA CALIDAD MIGRATORIA HUMANITARIA, EN EL MARCO DE LA VISA HUMANITARIA

CP-SM-6-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
13/05/2020
Adjudicación
09/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 518,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 624,000.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-MIGRACIONES
Monto
Soles 518,400,00
19/02/2020 → 13/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-12-06 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-06 · PDF
Ver documento

Postores (5)

EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
ANDO MARKETING E.I.R.L.-ANDO MARKETING
Ver historial
DG IMPRESIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010