Licitaciones Perú
Servicio de Fumigación para la Insitituciones Educativas de la...

Servicio de Fumigación para la Insitituciones Educativas de la Jurisdiccion de la Ugel.06

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 06 - Vitarte Lima 24/12/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UGEL 06-2 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 06 - Vitarte fue adjudicada a METROPOLITAN SERVICE S.A.C. por S/ 170,891.18 el 23/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UGEL 06-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181578
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,101.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FUMIGACIÓN PARA LA INSITITUCIONES EDUCATIVAS DE LA JURISDICCION DE LA UGEL.06

CP-ABR-3-2025-UGEL 06-2
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METROPOLITAN SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,891.18
20 postores presentados Valor referencial S/ 175,101.90 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-UGEL06
Monto
Soles 170,891,18
Duración
29 días
12/02/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 213 104
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 06 - Vitarte acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 214 808en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 06 - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PARQUE PRINCIPAL S/N ATE LIMA
Teléfono
4941496