Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para Personal Administrativo de...

Adquisición de Uniforme Institucional para Personal Administrativo de la Municipalidad Provincial de Islay

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 09/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a CASA MATUK S.R.L. por S/ 73,870.00 el 23/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158626
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,870.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA PERSONAL ADMINISTRATIVO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ISLAY

LP-ABR-6-2025-MPI-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA MATUK S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 73,870.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 73,870.00

Contrato

Título
000560-2025
Monto
Soles 73,870,00
Duración
53 días
04/11/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 86 240
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
CASA MATUK S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 062 156

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0