Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Bastidas de la Aa.hh. Micaela Bastidas en el...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra del Proyecto ¿renovacion de Alameda; Adquisicion de Mobiliario Bastidas de la Aa.hh. Micaela Bastidas en el Centro Poblado San Juan, Distrito de Marcona, Provincia de Nasca, Departamento de Ica¿ con Cui Nº 2705002.

Municipalidad Distrital de Marcona 03/03/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-MDM/COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MICAELA por S/ 80,312.02 el 20/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-MDM/COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192480
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 80,312.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA DEL PROYECTO ¿RENOVACION DE ALAMEDA; ADQUISICION DE MOBILIARIO BASTIDAS DE LA AA.HH. MICAELA BASTIDAS EN EL CENTRO POBLADO SAN JUAN, DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI Nº 2705002.

CP-ABR-6-2026-MDM/COMITE-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MICAELA
Monto adjudicado
S/ 80,312.02
9 postores presentados Valor referencial S/ 80,312.02

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MICAELA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 30 508 994
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 974 543
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014