Licitaciones Perú
Compra de Los Alimentos del Programa de Vaso de Leche para el...

Adquisición de los Alimentos del Programa de Vaso de Leche para el Periodo 2024 y 2025

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 17/05/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 21,840,570.24 el 04/07/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1316-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,930,155.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LOS ALIMENTOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA EL PERIODO 2024 Y 2025

LP-SM-4-2024-CS/MDC-1
Publicado
17/05/2024
Inicio contrato
02/08/2024
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
04/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 21,840,570.24
10 postores presentados Valor referencial S/ 21,930,155.76 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
NRO. 012-2024-OGA-MDC
Monto
Soles 21,840,570,24
Duración
504 días
02/08/2024 → 19/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607