Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Servicio de Seguridad y Vigilancia

La licitación CP-SM-1-2019-HRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 988,865.51 el 04/12/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-HRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200372-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,095,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-1-2019-HRM-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 988,865.51
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,095,000.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2019-HRSM
Monto
Soles 988,865,51
01/01/2020 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR SRL - LM SECURITY SAC - CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SCRL
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CELFERG E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION 911 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
SUPER STAR SECURITY S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 342 671en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR S/N URB. EL HUAYCO MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO