Licitaciones Perú
Servicio de Asesoría Legal Externa y Defensa Legal en los Procesos...

Servicio de Asesoría Legal Externa y Defensa Legal en los Procesos Judiciales Tramitados en la Corte Superior de Justicia del Santa y Corte Superior de Justicia del Callao en Materia Laboral y Administrativo, Que Se Encuentran en Trámite y para Aquellos Procesos Judiciales Que Se Inicien Durante la

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 17/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-SIMACH-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a PERALES, SAMANAMUD & ABOGADOS ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 594,720.00 el 06/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-SIMACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178950
Con ganador — resultado confirmado
S/ 552,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORÍA LEGAL EXTERNA Y DEFENSA LEGAL EN LOS PROCESOS JUDICIALES TRAMITADOS EN LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL SANTA Y CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DEL CALLAO EN MATERIA LABORAL Y ADMINISTRATIVO, QUE SE ENCUENTRAN EN TRÁMITE Y PARA AQUELLOS PROCESOS JUDICIALES QUE SE INICIEN DURANTE LA

CP SER-SM-2-2025-SIMACH-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERALES, SAMANAMUD & ABOGADOS ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 594,720.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 552,000.00 Se adjudicó 7,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 764 113
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 339 566
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 594 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100