Licitaciones Perú
Servicio de Movimiento de Tierra para la Obra: "creacion del...

Contratacion del Servicio de Movimiento de Tierra para la Obra: "creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Tramoirapitari Baja - Nuevo Kimbiri, Distrito de Kimbiri - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco"

Municipalidad Distrital de Kimbiri 09/03/2022 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-821-27
Desierto — nadie ganó
S/ 591,016.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MOVIMIENTO DE TIERRA PARA LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL TRAMOIRAPITARI BAJA - NUEVO KIMBIRI, DISTRITO DE KIMBIRI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-SM-3-2022-MDK/CS-1
Publicado
09/03/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
SERVICIOS Y PROVEEDORES DE CONSTRUCCION Y MINERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 129 900
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 6 776 716
AMIJAX INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 850 275
CONAPECC S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 277 749

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION