Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Calidad del Servicio Academico del...

Mejoramiento y Ampliacion de la Calidad del Servicio Academico del Centro de Idiomas de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo del Departamento de Lambayeque - Componente Infraestructura

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 29/05/2018 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2017-UNPRG-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 8,245,164.10 el 28/09/2018. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2017-UNPRG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474582
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,245,164.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CALIDAD DEL SERVICIO ACADEMICO DEL CENTRO DE IDIOMAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE - COMPONENTE INFRAESTRUCTURA

LP-SM-3-2017-UNPRG-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
12/11/2018
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
28/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 8,245,164.10
58 postores presentados Valor referencial S/ 8,245,164.10

Contrato

Título
015-2018-OAYCP
Monto
Soles 8,245,164,10
12/11/2018 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-28 · DOC
Ver documento
PDF
2018-08-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-05-29 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO KAPRICORNIO
Ver historial
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
LOMBARDI RAMOS LUIS ALEJANDRO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INMOBILIARIA SUDAMERICANA SAC
Ver historial
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KAPRICORNIO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
MAPI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
O Y E MINERIA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ABISUA S.A.C. - ABISUA S.A.C.
Ver historial
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
ROMYNA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA OLFRA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
GUERRA GRAUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
INFINITO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557