Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion del...

Consultoría para la Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 5 Unidades Productoras 5 Distritos de la Provincia de Espinar del Departamento de Cusco

La licitación CP-SM-28-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A . por S/ 577,188.06 el 12/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 790,952.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PREINVERSIÓN: CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 5 UNIDADES PRODUCTORAS 5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE ESPINAR DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-SM-28-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A .
Monto adjudicado
S/ 577,188.06
11 postores presentados Valor referencial S/ 790,952.08 Se adjudicó 27,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 577,188,06
Duración
210 días
19/03/2025 → 15/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 116
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187