Licitaciones Perú
Compra de Anual de Hemograma Automatizado Diferencial 5 Estirpes...

Adquisición Anual de Hemograma Automatizado Diferencial 5 Estirpes con Equipo en Sesión de Uso

Instituto Nacional Materno Perinatal 14/06/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 421,200.00 el 23/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DIFERENCIAL 5 ESTIRPES CON EQUIPO EN SESIÓN DE USO

LP-SM-4-2019-INMP-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
28/10/2019
Fin contrato
28/10/2020
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 421,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 441,000.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2019-INMP
Monto
Soles 421,200,00
28/10/2019 → 28/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento
RAR
2019-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-05 · DOCX
Ver documento

Postores (9)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983