Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos, Frescos e Insumos para el Mejoramiento de...

Adquisición de Víveres Secos, Frescos e Insumos para el Mejoramiento de Rancho para el Personal de la Capitania de Puerto Maldonado, Periodo Julio 2025 a Junio 2026 Bienes / Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 23/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MGP/CAPIMADO-2 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a CONSORCIO BLANCHE por S/ 53,710.00 el 01/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MGP/CAPIMADO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-266
Desierto — nadie ganó
S/ 59,671.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES SECOS, FRESCOS E INSUMOS PARA EL MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA EL PERSONAL DE LA CAPITANIA DE PUERTO MALDONADO, PERIODO JULIO 2025 A JUNIO 2026 BIENES / PP 0135

LP-ABR-1-2025-MGP/CAPIMADO-2
Publicado
23/06/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BLANCHE
Monto adjudicado
S/ 53,710.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 59,671.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

86 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 4 036 350
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 253 724
CONSORCIO BLANCHE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 401 308
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO