Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para la Autoridad de Transporte Urbano...

Servicio de Telefonia Movil para la Autoridad de Transporte Urbano de Lima y Callao Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 09/11/2021 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 385,152.00 el 01/03/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754168
Contratado — proceso cerrado
S/ 740,364.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO DE LIMA Y CALLAO ATU

CP-SM-4-2021-ATU-1
Publicado
09/11/2021
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
29/04/2024
Adjudicación
01/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 385,152.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 740,364.00 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 011-2022-ATU/GG-OA
Monto
Soles 385,152,00
Duración
738 días
22/04/2022 → 29/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
2022-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
2022-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444