Licitaciones Perú
Compra de Grass Sintetico Deportivo Incluye Instalacion a Todo...

Adquisicion de Grass Sintetico Deportivo Incluye Instalacion a Todo Costo para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Estadio Collana del Distrito de Desaguadero de la Provincia de Chucuito del Departamento de Puno", con Cui N° 2627631.

Municipalidad Distrital de Desaguadero 22/08/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDD/CS-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a GRUPO COLSUR S.A.C. por S/ 540,236.50 el 26/09/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1689-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 554,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS SINTETICO DEPORTIVO INCLUYE INSTALACION A TODO COSTO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ESTADIO COLLANA DEL DISTRITO DE DESAGUADERO DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO", con CUI N° 2627631.

LP-SM-1-2024-MDD/CS-1
Publicado
22/08/2024
Inicio contrato
23/10/2024
Fin contrato
16/11/2024
Adjudicación
26/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COLSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 540,236.50
28 postores presentados Valor referencial S/ 554,800.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2024-MDD/ULyP-CONTRATACION DE BIENES
Monto
Soles 540,236,50
Duración
24 días
23/10/2024 → 16/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

GRUPO COLSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 259 840
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO SPORT S.A.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
PROYECTOS CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 179 190
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO