Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio para Banco de...

Adquisición de Reactivos de Laboratorio para Banco de Órganos-histocompatibilidad (anticuerpos Anti-hla)

Seguro Social de Salud Lima 26/06/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2026-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LAB DEPOT S.A. por S/ 1,994,400.00 el 13/08/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2026-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2543-707
Apelado — resultado en apelación
S/ 2,280,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA BANCO DE ÓRGANOS-HISTOCOMPATIBILIDAD (ANTICUERPOS ANTI-HLA)

LP-SM-8-2026-ESSALUD-RPR-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
13/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB DEPOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,994,400.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,280,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
LAB DEPOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA