Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Balanceado de Trucha,según Especificaciones...

Adquisicion de Alimentos Balanceado de Trucha,según Especificaciones Tecnicas para el Proyecto Mejoramiento de las Capacidades Tecnologicas en el Manejo de Cadena Productiva de Trucha Multidistrital Multiprovincial PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central 30/09/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INTERNATIONAL LOGISTIC GROUP PERU S.A.C. por S/ 532,472.00 el 04/12/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-49-150
Contratado — proceso cerrado
S/ 577,645.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS BALANCEADO DE TRUCHA,SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES TECNOLOGICAS EN EL MANEJO DE CADENA PRODUCTIVA DE TRUCHA MULTIDISTRITAL MULTIPROVINCIAL PUNO.

LP-SM-3-2020-CS/GR PUNO-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
06/01/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNATIONAL LOGISTIC GROUP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 532,472.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 577,645.02 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2020-LP-GR PUNO
Monto
Soles 532,472,00
Duración
14 días
23/12/2020 → 06/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 542 763
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994
AQUA OVAS PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.H. GLOBAL TRADE E.I.R.L.
Ver historial
GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517