Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para el Proyecto Mejoramiento de la Capacidad...

Adquisición de Maquinaria para el Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Servicio de Maquinaria Pesada en la Municipalidad de Catache del Distrito de Catache Provincia de Santa Cruzdepartamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Catache 28/08/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catache fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 649,900.00 el 17/10/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-726-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,713,826.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE MAQUINARIA PESADA EN LA MUNICIPALIDAD DE CATACHE DEL DISTRITO DE CATACHE PROVINCIA DE SANTA CRUZDEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
28/10/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 649,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,713,826.00 Se adjudicó 62,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 649,900,00
28/10/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catache acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 7 197 475en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO SN CERCADO CATACHE SANTA CRUZ
Teléfono
11111111