Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento

Servicio de Suscripción, Soporte Técnico y Mantenimiento para los Firewalls de la Marca Palo Alto o Equivalente del Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento

La licitación CP-SM-2-2021-VIVIENDA/OGA.UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 386,447.05 el 19/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-VIVIENDA/OGA.UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200022-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,728.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN, SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PARA LOS FIREWALLS DE LA MARCA PALO ALTO O EQUIVALENTE DEL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO

CP-SM-2-2021-VIVIENDA/OGA.UE-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
23/08/2021
Fin contrato
22/08/2022
Adjudicación
19/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 386,447.05
6 postores presentados Valor referencial S/ 640,728.32 Se adjudicó 39,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2021-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 386,447,05
Duración
364 días
23/08/2021 → 22/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
CAAN CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →