Licitaciones Perú
Suministro de Bienes para el Programa Vaso de Leche de la...

Contratacion de Suministro de Bienes para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Morropón- Chulucanas, para el Periodo Año 2024

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 12/06/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 657,115.20 el 22/07/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1611-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,525,122.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MORROPÓN- CHULUCANAS, PARA EL PERIODO AÑO 2024

LP-SM-3-2024-MPM/CH-CS-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
21/08/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 657,115.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,525,122.00 Se adjudicó 56,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº016-2024-MPM-CH
Monto
Soles 864,000,00
Duración
132 días
21/08/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 991 150
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 000
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON