Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta Pu-111, EMP. Pe-34 B (azángaro) ¿ Pinquillane ¿ Tintire - Condoriri - Soquia - Muñani - Picotani - Putupata - Moroccarca - EMP. Pe-34 H (quiscupunco). Tramo: KM. 0+000 Al 23+000 y del 38+000 Al 99+770

Gobierno Regional de Puno-transportes 28/06/2022 64 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a TECNOLOGIA EN MEGA CONSTRUCCION INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,355,597.00 el 08/08/2022. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-820193
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,532,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA RUTA PU-111, EMP. PE-34 B (AZÁNGARO) ¿ PINQUILLANE ¿ TINTIRE - CONDORIRI - SOQUIA - MUÑANI - PICOTANI - PUTUPATA - MOROCCARCA - EMP. PE-34 H (QUISCUPUNCO). TRAMO: KM. 0+000 AL 23+000 Y DEL 38+000 AL 99+770

CP-SM-7-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
24/04/2023
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN MEGA CONSTRUCCION INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,355,597.00
64 postores presentados Valor referencial S/ 2,532,900.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2022-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA
Monto
Soles 2,355,597,00
Duración
243 días
24/08/2022 → 24/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
CORPORACION CONSTRUCTORA & CONSULTORA GRUPO VOLCAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIEMAN VIAL K'ORY INTIS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES ARZEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
INGECONSA PJC Y P E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 122 714
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FADATI E.I.R.L.
Ver historial
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACS OIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEMENT HOME S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 100
GRUPO ALCA A & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO