Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Medicos para los Establecimientos de Salud...

Contratacion del Suministro de Dispositivos Medicos para los Establecimientos de Salud de Essalud, por Un Periodo de Doce (12) Meses-material Medico de 16 Items, Deviene de la Nulidad de la Licitacion Publica N 03-2022-essalud/ceabe-1.

Seguro Social de Salud 29/12/2023 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ALKHOFAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 28,966,990.57 el 12/07/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-983708
Contratado — proceso cerrado
S/ 43,594,953.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE ESSALUD, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES-MATERIAL MEDICO DE 16 ITEMS, DEVIENE DE LA NULIDAD DE LA LICITACION PUBLICA N 03-2022-ESSALUD/CEABE-1.

LP-SM-3-2022-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
12/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALKHOFAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 28,966,990.57
40 postores presentados Valor referencial S/ 43,594,953.96 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600059484
Monto
Soles 6,578,884,70
Duración
365 días
13/11/2024 → 13/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
2024-05-29 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 901 570
GRAND PHARMA S.A.C.
Ver historial
SERLYMEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIOS YERMEDIC S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 118 940
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 472
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 12 629 965
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA