Licitaciones Perú
Compra de Protesis Total de Cadera No Cementada para el Servicio...

"adquisicion de Protesis Total de Cadera No Cementada para el Servicio de Traumatologia del Hospital Regional Lambayeque2

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 25/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-HRL-OC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a PROVEEDORES Y SERVICIOS V & V S.A. por S/ 432,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-HRL-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173111
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE PROTESIS TOTAL DE CADERA NO CEMENTADA PARA EL SERVICIO DE TRAUMATOLOGIA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE2

LP-ABR-18-2025-HRL-OC-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVEEDORES Y SERVICIOS V & V S.A.
Monto adjudicado
S/ 432,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 419,200.00 Se adjudicó 3,1% por encima del referencial

Contrato

Título
68-2025
Monto
Soles 432,000,00
30/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 488 080
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 763 100
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 431 880
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 576 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO