Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Escolar para el Proyecto: Mejoramiento y...

Adquisición de Mobiliario Escolar para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E. N° 40236 Cesar Vallejo en el Centro Poblado Pucchun del Distrito de Mariscal Cáceres - Provincia de Camaná - Departamento de Arequipa - Cui N° 246884.

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 11/02/2026 41 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA Y SERVICIOS GENERALES SOLIS S.A.C. por S/ 260,360.00 el 03/03/2026. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187884
Contratado — proceso cerrado
S/ 328,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO ESCOLAR PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E. N° 40236 CESAR VALLEJO EN EL CENTRO POBLADO PUCCHUN DEL DISTRITO DE MARISCAL CÁCERES - PROVINCIA DE CAMANÁ - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA - CUI N° 246884.

LP-ABR-1-2026-GRA 1-1
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
19/04/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA Y SERVICIOS GENERALES SOLIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 260,360.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 328,250.00 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 454-2026
Monto
Soles 260,360,00
Duración
29 días
21/03/2026 → 19/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 000
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014