Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego de la...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego de la Infraestructura Hidraulica del Canal Trasvase Chilligua - Chujulay para el Afianzamiento Hidrico de la Comision de Regantes Chujulay del Distrito de Torata - Provincia Mariscal Nieto - Departamento de Moquegua"

Municipalidad Distrital de Torata 01/04/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-OEC/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSORCIO CHILLIGUA por S/ 7,008,879.08 el 22/06/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-OEC/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-814593
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,304,938.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO DE LA INFRAESTRUCTURA HIDRAULICA DEL CANAL TRASVASE CHILLIGUA - CHUJULAY PARA EL AFIANZAMIENTO HIDRICO DE LA COMISION DE REGANTES CHUJULAY DEL DISTRITO DE TORATA - PROVINCIA MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

LP-SM-7-2022-OEC/MDT-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
27/07/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHILLIGUA
Monto adjudicado
S/ 7,008,879.08
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,304,938.26 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 20-2022-GyR
Monto
Soles 7,008,879,08
Duración
308 días
27/07/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO CONSTRUFOR
Ver historial
CONSORCIO CHILLIGUA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HIDRAULICO TORATA
Ver historial
CONSORCIO BAÚL
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
"CONSTRUCTORA KONIG LANTERN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL MONTENEGRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DEL MONTE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141