Licitaciones Perú
Compra de Materiales Ferretería Diversa Necesarias para la...

Adquisición de Materiales Ferretería Diversa Necesarias para la Ejecución de las Actividades de Mantenimiento en Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-1-2020-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a MATERIALES GROUP S.A.C. por S/ 772,520.25 el 08/10/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200195-171
Contratado — proceso cerrado
S/ 945,215.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETERÍA DIVERSA NECESARIAS PARA LA EJECUCIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE MANTENIMIENTO EN ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-1-2020-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
08/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATERIALES GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 772,520.25
24 postores presentados Valor referencial S/ 945,215.82 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-056-2020
Monto
Soles 772,520,25
Duración
46 días
05/11/2020 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (24)

287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
INVERSIONES REMAY S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
COMPRAS Y SERVICIOS GENERALES BRIGITTE S.A.C.
Ver historial
JUNIOR CARMELO S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
GRUPO HYMA S.A.C.
Ver historial
CAMPOS BENEDETTI NAOHMI JULIANA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
GRUPO ABAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-GRUPO ABAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
BLV INDUSTRIAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - BLV INDUSTRIAL S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210