Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Educación Primario de...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Primario de la Institución Educativa 10005 Santa Rosa de Lima en la Localidad de Pimentel ¿ Provinvia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque, con Código Único de Inversiones N° 2311612

Municipalidad Distrital de Pimentel 10/05/2022 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MDP/CS-2-1 de Municipalidad Distrital de Pimentel fue adjudicada a ACUÑA VEGA CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L. por S/ 590,263.27 el 02/12/2022. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MDP/CS-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-862180
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,848.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA 10005 SANTA ROSA DE LIMA EN LA LOCALIDAD DE PIMENTEL ¿ PROVINVIA DE CHICLAYO ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, con Código Único de Inversiones N° 2311612

CP-SM-2-2021-MDP/CS-2-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
23/12/2022
Fin contrato
17/12/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUÑA VEGA CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 590,263.27
46 postores presentados Valor referencial S/ 655,848.07 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA N°002-2022-MDP/GM
Monto
Soles 590,263,27
Duración
359 días
23/12/2022 → 17/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 2 365 325
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO VALERA JUAN MIGUEL
Ver historial
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEZADA AGUILAR CESAR AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YARLEQUE ZUÑIGA DANIEL ENRIQUE
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMUS AVALOS CARLOS HUMBERTO
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090