Licitaciones Perú
Compra de Ecografos 3d para los Establecimientos de Salud de la...

Adquisicion de Ecografos 3d para los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 23/07/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-DIRIS LIMA CENTRO-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a ECOTECH SOLUCIONES MEDICAS E.I.R.L. por S/ 500,000.00 el 12/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-DIRIS LIMA CENTRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564694
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ECOGRAFOS 3D PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA CENTRO

LP-SM-2-2019-DIRIS LIMA CENTRO-1
Publicado
23/07/2019
Inicio contrato
30/12/2019
Fin contrato
30/01/2020
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOTECH SOLUCIONES MEDICAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 500,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 566,800.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
121-2019-OA-DIRIS-LC
Monto
Soles 500,000,00
30/12/2019 → 30/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
EQUIPOS MAQUINARIAS Y SERVICIOS PERU S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 366 700
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689