Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna para Reparto de Agua Potable, en el...

Adquisición de Camión Cisterna para Reparto de Agua Potable, en el Distrito de Cajamarca,provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca (ficha F-35.2)

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. Cajamarca 13/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 810,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185202
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 714,151.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA PARA REPARTO DE AGUA POTABLE, EN EL DISTRITO DE CAJAMARCA,PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA (FICHA F-35.2)

LP-SM-2-2025-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
13/10/2025
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 810,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 714,151.33 Se adjudicó 13,4% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712