Licitaciones Perú
Servicio de Recarga Electrónica en el Marco del Decreto Supremo...

Contratación del Servicio de Recarga Electrónica en el Marco del Decreto Supremo N°005-90-pcm, Reglamento de la Ley de la Carrera Administrativa

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 26/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 1,740,112.50 el 19/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173130
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECARGA ELECTRÓNICA EN EL MARCO DEL DECRETO SUPREMO N°005-90-PCM, REGLAMENTO DE LA LEY DE LA CARRERA ADMINISTRATIVA

CP SER-SM-7-2025-PCM-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,740,112.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,750,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-PCM/OGA
Monto
Soles 1,740,112,50
Duración
364 días
01/03/2026 → 28/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000