Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Sector Oeste...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Sector Oeste de la Ciudad de Reque -chiclayo - Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 25/02/2020 79 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA VIAL por S/ 2,386,842.10 el 11/08/2020. Compitieron 79 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-628512
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,652,046.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL SECTOR OESTE DE LA CIUDAD DE REQUE -CHICLAYO - LAMBAYEQUE

LP-SM-3-2020-GR.LAMB-1
Publicado
25/02/2020
Inicio contrato
04/09/2020
Fin contrato
18/01/2021
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA VIAL
Monto adjudicado
S/ 2,386,842.10
79 postores presentados Valor referencial S/ 2,652,046.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2020-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 2,386,842,10
04/09/2020 → 18/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-02-25 · RAR
Ver documento
ZIP
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento

Postores (79)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
CONSTRUCTORS Y SERVICIOS GENERALES MARALEJ E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL REQUE
Ver historial
SETEGER CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
consorcio fray martin de porras
Ver historial
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GONZALEZ EMPRESA NACIONAL PERUANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REQUE
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
CONSTRUCTORA SIPAN S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHP INGENIEROS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DE LA PUERTA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN MARTÍN DE THOURS
Ver historial
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
PROYECTOS DE INVERSION Y SERVICIOS GENERALES JORFRE S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAL INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA VICTORIA SA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
JM & JE ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMONT PERU S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110