Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, para la Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, para la Elaboración de Expediente Tecnico: ¿creacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa de Osherato, Distrito de Rio Tambo de la Prov

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 14/10/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a OSCCO ROJAS SALVADOR EMILIANO por S/ 219,067.80 el 19/11/2025.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159888
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA DE OSHERATO, DISTRITO DE RIO TAMBO DE LA PROV

CP-ABR-9-2025-CS/MDRT-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OSCCO ROJAS SALVADOR EMILIANO
Monto adjudicado
S/ 219,067.80
1 postor presentado Valor referencial S/ 235,000.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°049-2025-GM/MDRT
Monto
Soles 219,067,80
Duración
209 días
27/11/2025 → 24/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 112 996

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577