Licitaciones Perú
Obra: Construcción y Acondicionamiento de Obras...

Ejecución de Obra: Construcción y Acondicionamiento de Obras Complementarias en la Estación Experimental Agraria el Chira en el Distrito de Marcavelica, Sullana, Piura, en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N° 2472190

Nomenclatura LP-ABR-28-2026-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1247779
Abierto — puedes participar
S/ 3,026,487.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: CONSTRUCCIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE OBRAS COMPLEMENTARIAS EN LA ESTACIÓN EXPERIMENTAL AGRARIA EL CHIRA EN EL DISTRITO DE MARCAVELICA, SULLANA, PIURA, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N° 2472190

LP-ABR-28-2026-INIA-1
Publicado
04/09/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
06/09/2026 10:09

Seguimos este proceso desde el 06/09/2026 · última verificación 06/09/2026 10:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-09-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600