Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ampliacion Servicio de Electrificacion Rural...

Ejecucion de la Obra Ampliacion Servicio de Electrificacion Rural Mediante Sistema Convencional en las Localidades Y/o Sectores del Distrito de Huabal ¿ Jaen ¿ Cajamarca, Ubicado en el Distrito de Huabal, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2406-494
Nulo — proceso cancelado
S/ 12,387,726.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION SERVICIO DE ELECTRIFICACION RURAL MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS LOCALIDADES Y/O SECTORES DEL DISTRITO DE HUABAL ¿ JAEN ¿ CAJAMARCA, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUABAL, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-3-2018-EO-AC-1
Publicado
30/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-23 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-03-23 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-30 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-07-30 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (74)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
D & J LLONTOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MARFIL DORADO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
NEGOCIACIONES NEVADO SAC
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
ORGANIZACION TORRE AZUL S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACSA S.R.L.
Ver historial
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
CORPORACION MAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500